Вы здесь

Число коммерческих организаций в Могилевской области в январе-ноябре увеличилось на 30%

11 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Число коммерческих организаций в Могилевской области за январь-ноябрь 2008 года увеличилось на 30% и составило 5976, сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя комитета экономики, начальник управления предпринимательства Виктор Красовский.

В области выполнены показатели по созданию коммерческих организаций и новых рабочих мест. Так, за 11 месяцев в сфере предпринимательства создано 1772 коммерческие организации (при плане 440) и 11340 рабочих мест (при плане 7070). Такой рост произошел за счет сокращения числа индивидуальных предпринимателей и их перерегистрации в частные унитарные предприятия, пояснил зампредседателя комитета экономики.

По его словам, роль предпринимательства в социально-экономическом развитии области постоянно растет. С начала года объем реализованной малыми предприятиями продукции возрос на 60%, предпринимательским сектором формируется 22,4% бюджета.

Виктор Красовский также привел данные о численности занятых на малых предприятиях в расчете на 1 тыс. жителей. Явные лидеры - Могилев и Бобруйск, а среди районов - Могилевский и Шкловский, где на 1 тыс. жителей приходится свыше 30 занятых на малых предприятиях. Количество индивидуальных предпринимателей на 1 тыс. жителей тоже разное: от 7 человек в Дрибинском районе до 33 - в Могилеве. Это говорит о том, что "руководству ряда регионов стоит задуматься, в чем причина торможения развития малого бизнеса, и принять соответствующие меры по активизации данного процесса", - отметил он.

Заместитель председателя комитета экономики обратил внимание на то, что 31 декабря 2008 года истекает срок действия пункта 3 указа Президента №285. Это означает, что с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели будут обязаны иметь документы на ввозимый товар, уплачивать налог на добавленную стоимость и осуществлять таможенное оформление товара в общеустановленном порядке.

По мнению Виктора Красовского, в данной ситуации важно не допустить сокращения занятости в сфере малого предпринимательства, и в оставшийся период взять под особый контроль вопросы разъяснения вводимых норм. Подобные консультации уже активно проводят сотрудники таможни, налоговой инспекции, службы стандартизации и другие заинтересованные службы в Могилеве, Бобруйске и районах.


БЕЛТА