Вы здесь

Супружеские пары Витебской и Могилевской областей могут пройти подготовку к ЭКО в Витебске

19 декабря, Витебск /Ольга Богачёва - БЕЛТА/. Супружеские пары Витебской и Могилевской областей теперь могут пройти подготовку к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедры акушерства и гинекологии Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) Сергей Занько.

Новую технологию освоили специалисты клиники ВГМУ. Они проводят полное обследование супругов, коррекцию выявленных нарушений, гормональную подготовку. Затем будущие родители направляются в Минск, где вне очереди проходят непосредственно саму процедуру ЭКО на базе центра "Эмбрио", с которым ВГМУ заключило договоренность.

Сергей Занько отметил, что в Беларуси платную процедуру ЭКО осуществляют в настоящее время пять медицинских центров. Один из них находится в Гомеле и четыре - в Минске.

Подготовительный этап к ЭКО наиболее длительный и сложный. Он занимает около трех месяцев. В ходе него супружеские пары, решившие воспользоваться этим методом, вынуждены по 5-6 раз в месяц посещать медицинский центр, что для жителей других регионов требует значительных материальных ресурсов и физических сил. Воспользовавшись новыми возможностями клиники ВГМУ, супружеские пары Витебской и Могилевской областей могут не только сэкономить время, но и деньги, так как расценки в Витебске на эту услугу ниже по сравнению со столичными. При этом стандартизированные методики, применяемые в клинике, исключают повторение исследований в Минске. Прием пациентов осуществляют кандидаты медицинских наук.

В ближайшей перспективе для клиники планируется приобрести оборудование стоимостью порядка $1 млн., что позволит проводить полный цикл ЭКО в Витебске, добавил собеседник.-0-


БЕЛТА