Вы здесь

Могилевский облисполком в 2009 году в первую очередь будет поддерживать проекты по выпуску конкурентоспособной продукции

19 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область должна в 2009 году активизировать работу по привлечению инвестиций, в первую очередь внешних. Это поможет не только минимизировать влияние мирового финансового кризиса, но и заложить прочный фундамент для дальнейшего развития. Об этом заявил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов сегодня на сессии областного Совета депутатов при обсуждении проекта прогноза социально-экономического развития области на 2009 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Прежде всего это касается Могилева и Бобруйска, а также свободной экономической зоны "Могилев", где есть реальные возможности для решения данной задачи.

"Учитывая, что кризис коснулся нашей республики не так жестко, как других стран, особенно западных, иностранные инвесторы, имеющие свободные финансовые средства, ищут возможности их вложения в экономики стабильных стран, поэтому нам нужно активно работать в этом направлении", - отметил Владимир Кравцов. При этом он добавил, что облисполком в следующем году в первую очередь будет поддерживать инвестпроекты по выпуску конкурентоспособной продукции.

В сложившихся обстоятельствах, когда началось снижение цен на импортное сырье для производства продукции, наши предприятия-экспортеры должны усилить маркетинговую политику по ее сбыту, а соответствующие службы предприятий должны сделать все необходимое для повышения конкурентоспособности продукции и расширения производства продукции на основе наукоемких высокопроизводительных технологий, считает Владимир Кравцов.

"Самое сложное для наших субъектов хозяйствования в будущем году будет заключаться в увеличении экспорта. Этому нужно уделять самое пристальное внимание, поскольку сейчас нам как никогда нужна валюта", - сказал первый заместитель председателя облисполкома. По его информации, на 1 декабря складские запасы составили 77,5% среднемесячного объема производства. Это на 16 процентных пунктов больше, чем на 1 января 2008 года. Только за ноябрь запасы возросли на Br89 млрд. "Поэтому уже сегодня мы должны не только отслеживать объемы производства, но очень жестко спрашивать за продажи", - подчеркнул Владимир Кравцов.


БЕЛТА