Вы здесь

Более 150 инвестпроектов планируется реализовать в малых городах Могилевской области в 2009 году

20 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 150 инвестиционных проектов планируется реализовать в малых городах Могилевской области в 2009 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Проекты будут направлены на создание промышленных производств, модернизацию и техническое перевооружение существующих, строительство объектов социальной сферы и сферы услуг, а также создание новых рабочих мест. На эти цели планируется использовать около Вr162 млрд. инвестиций.

В 2009 году в малых городах области с учетом потребностей производства и социальной инфраструктуры, специфики территории планируется создать 2,7 тыс. новых рабочих мест. За счет этого, а также повышения уровня социально-экономического развития, поддержки развития предпринимательства и вовлечения в общественное производство экономически неактивного населения к концу будущего года численность занятых в экономике малых городов составит более 118 тыс. человек, уровень безработицы - 1,2%.

Развитие промышленности будет обеспечиваться за счет модернизации, совершенствования отраслевой и технологической структуры производства и повышения конкурентноспособности выпускаемой продукции, прежде всего путем улучшения ее качества, роста производительности труда, освоения новых видов продукции, более полной загрузки имеющихся мощностей. В 2009 году прогнозируется увеличить объем промышленной продукции в малых городах на 9%, потребительских товаров - на 7,2%.

Развитие малого предпринимательства будет осуществляться при государственной поддержке с учетом региональных потребностей в продукции и услугах, ресурсного потенциала и эффективности его использования. В результате осуществления мер планируется увеличить численность малых предприятий до 1014, или на 11% по сравнению с уровнем 2008 года.

Номинальная начисленная средняя зарплата к концу 2009 года в целом по малым городам достигнет более Вr928 тыс., проинформировали в комитете экономики облисполкома.


БЕЛТА