Вы здесь

Розничный товарооборот в Могилевской области в 2009 году планируется увеличить на 17%

6 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Розничный товарооборот в Могилевской области в 2009 году через все каналы реализации в сопоставимых ценах планируется увеличить на 17% по сравнению с 2008 годом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении торговли, общественного питания и бытовых услуг облисполкома.

Удельный вес отечественных товаров в общем объеме розничного товарооборота, как и раньше, будет основным показателем эффективной работы белорусских производителей по повышению конкурентноспособности своей продукции.

Для удешевления товаров планируется сократить посреднические звенья при их поставке в розничную торговую сеть: будут активно укрепляться прямые хозяйственные связи организаций торговли с предприятиями промышленности, сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами.

В 2009 году предусматривается дальнейшее расширение материальной базы и создание условий отечественным инвесторам для вложения средств в развитие сферы торговли, что позволит активизировать продвижение белорусских товаров на внутреннем рынке.

В частности, прогнозируется рост количества объектов торговли и общественного питания на 30 единиц по сравнению с 2008 годом. Будет открыто 20 магазинов торговой площадью 3,6 тыс.кв.м, а также строймаркет ООО "Ома" с торговой площадью более 9,5 тыс.кв.м.

Для обслуживания малых населенных пунктов, где отсутствует стационарная сеть, намечено дополнительно приобрести не менее двух автомагазинов, оснащенных торгово-технологическим и холодильным оборудованием. До конца текущего года планируется ввести четыре объекта придорожного сервиса.


БЕЛТА