Вы здесь

Современная молочная лаборатория введена в строй на Могилевском госплемпредприятии

9 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Современная молочная лаборатория введена в строй на республиканском унитарном сельскохозяйственном производственном предприятии по племенному делу "Могилевское госплемпредприятие", сообщил корреспонденту БЕЛТА его генеральный директор Михаил Храмченко.

Данный проект осуществлен в рамках республиканской комплексной программы по племенному делу. В конце прошлого года за счет бюджетных средств было закуплено и установлено на предприятии современное импортное оборудование, которое позволяет с высокой точностью проводить анализы молока одновременно по 7 параметрам. С помощью автоматизированной системы за месяц можно обработать от 18 до 20 тыс. проб молока. Данные о них хранятся в памяти компьютера, которые при необходимости легко передать в сельхозорганизации.

Как отметил собеседник, от точности анализов зависит не только сортность молока, его стоимость, но и возможность своевременно обнаружить заболевания животных, получить сведения, позволяющие сделать выводы о рационе их кормления, а также своевременно принять меры по решению возникающих проблем.

Первыми в области полностью проверили дойное стадо с помощью новых технологий аграрии Круглянского района, рассказал Михаил Храмченко.


БЕЛТА