Вы здесь

Могилевчане намерены возродить светские бальные традиции ХIХ века

13 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский отдел ЗАГСа сегодня окунулся в атмосферу светской жизни ХIХ века. Здесь впервые проходит городской бал, передает корреспондент БЕЛТА.

В нем принимают участие более 50 танцевальных пар, в числе которых представители руководства области и города, известные деятели культуры, искусства и спорта, творческая интеллигенция, молодожены.

Открылся бал в Золотом зале показательным полонезом в сопровождении камерного оркестра городской капеллы, а продолжился классическими танцами: фигурным вальсом, мазуркой, полькой, котильоном (танец-игра), которые были популярны в губернском Могилеве начала ХIХ века.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры горисполкома Антонина Шаркова, этот проект призван содействовать возрождению светских бальных традиций, которые были популярны в городе на Днепре два столетия назад, а также удивить могилевчан роскошным танцевальным действом. Кроме горожан в нем задействованы танцевальные ансамбли "Калейдоскоп" (Дворец культуры области) и "Карнавал" (городской Центр культуры и досуга), а их руководители выполняют роль танцмейстеров и обучают желающих основам танцев.

Во время бала пройдут различные конкурсы, в том числе на самую веселую, самую элегантную и самую оригинальную пару, будет предложено поиграть в почту, фанты, поучаствовать в светских викторинах. В соседнем зале желающие могут провести свое время за игрой в карты, дартс, шахматы и шашки.

Подобные мероприятия планируется проводить не менее двух раз в год, а если балы будут пользоваться популярностью, то и чаще.


БЕЛТА