Вы здесь

Ученые разрабатывают для "Могилевлифтмаша" современную установку очистки вентиляционного воздуха

14 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Ученые Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси совместно со специалистами НП РУП "Промышленные экологические системы" Белорусского национального технического университета разрабатывают технологию и современную установку очистки вентиляционного воздуха для РУП "Могилевлифтмаш". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая лабораторией деградации ксенобиотиков и биоремедиации природных и производственных сред института доктор биологических наук Алиса Самсонова.

Планируется, что оборудование будет установлено на предприятии в первом квартале нынешнего года.

Установка предназначена для очистки вентиляционного воздуха от вредных органических веществ, в том числе триэтиламина и бензола. Она основана на применении микроорганизмов-деструкторов, которые в процессе своей жизнедеятельности используют токсические соединения в качестве основного источника питания и энергии. Оборудование имеет замкнутый цикл циркуляции и не образует стоков. По качеству установка отечественного производства не уступит зарубежным образцам, а ее стоимость будет значительно ниже.

В Институте микробиологии НАН Беларуси собрана региональная коллекция микроорганизмов-деструкторов токсических соединений. Их выделили из природной среды, они не токсичны и не патогенны. Такие микроорганизмы применяются для очистки не только воздуха, но и воды, почвы.

Ученые лаборатории деградации ксенобиотиков и биоремедиации природных и производственных сред Института микробиологии НАН разрабатывают технологии микробной очистки природных и производственных сред от токсических органических соединений.

НП РУП "Промышленные экологические системы" изготавливает и внедряет установки очистки вентиляционного воздуха от вредных органических веществ. Это оборудование сегодня успешно функционирует на таких крупных промышленных предприятиях, как МТЗ, Бобруйский кожевенный комбинат, ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ОАО "Автоваз" (Россия), ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения" (Украина).


БЕЛТА