Вы здесь

Соглашение между профсоюзами и нанимателями Могилевской области усилит социальные гарантии для населения

15 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новое соглашение между профсоюзами и нанимателями Могилевской области усилит социальные гарантии для населения. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Игорь Щербаков.

Соглашение на 2009-2010 годы подписали Могилевское областное объединение профсоюзов, Могилевский облисполком, Могилевская ассоциация промышленников и предпринимателей.

В соглашении определены основные направления регулирования социально-трудовых отношений, установлены общие принципы проведения социально-экономической политики в Могилевской области на 2009-2010 годы. Оно содержит социальный пакет гарантий и обязательств и является основой для коллективных переговоров, региональных, отраслевых и иных соглашений, заключаемых на уровне районов Могилевской области, коллективных договоров в организациях.

В соглашении прописаны ряд новых социальных гарантий для населения, учитывающих влияние глобального финансового кризиса. В частности, облисполком будет осуществлять постоянный мониторинг социально-экономических и трудовых отношений в трудовых и подведомственных организациях с целью недопущения массовых увольнений трудящихся и регулирования рынка труда, обеспечения четкой и ритмичной работы предприятий и организаций, осуществления контроля за выплатой заработной платы и т.д.

Стороны договорились вырабатывать комплекс мер по оказанию адресной поддержки малоимущим слоям населения, оказывать практическую и консультативную помощь организациям по вопросам оплаты труда.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в регионе, принято решение увеличить финансирование образования, культуры и спорта. Так, Вr250 млн. будут выделены на укрепление учебно-тренировочной и материально технической базы детско-юношеских спортивных школ, более Вr1 млрд. планируется направить на ремонт и подготовку летних оздоровительных лагерей, в том числе Вr600 млн. - для соцучреждений, находящихся в собственности профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Серьезное внимание планируется уделить и вопросам улучшения условий труда. "К сожалению, нам не удалось в прошлом году коренным образом изменить ситуацию и произошел рост смертельных случаев на производстве, поэтому нами будут приняты дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением правил по охране труда, созданием здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве", - отметил Игорь Щербаков.


БЕЛТА