Вы здесь

Около трети призывников Могилевской области будут нести военную службу на территории региона

15 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 400 человек, призванных в Могилевской области для прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Беларуси в осенне-зимний призыв 2008/2009 года, будут нести боевую вахту на территории области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил военный комиссар области Николай Кривченя.

"Всего для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов в могилевской области призвано свыше 1,3 тыс. человек, которые будут выполнять свой воинский долг более чем в 30 воинских частях и других воинских формированиях Бреста, Витебска, Бобруйска, Осипович, Могилева", - сказал собеседник.

По его словам, изучение и отбор граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, осуществлялся с 3 ноября 2008 года по 11 января 2009-го военными комиссариатами области, а также представителями воинских частей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси. В Могилевской области в течение последних пяти лет количество годных к военной службе молодых людей остается примерно на одном уровне и составляет около 60%. Основными причинами, препятствующими призывникам проходить срочную военную службу, являются заболевания органов зрения, костно-мышечных систем, а также органов кровообращения.

В целом представители воинских частей и других воинских формирований моральную и физическую подготовку новобранцев Могилевской области оценивают положительно, и особых нареканий на несение ими службы в последнее время не поступает. "Мы достаточно часто получаем благодарности за наших ребят, которых с удовольствием берут в бригаду специального назначения (Марьина Горка), в отдельные мобильные бригады в Бресте и Витебске", - подчеркнул военком.

Отправка в войска молодого пополнения в области будет проводиться с 15 по 22 января 2009 года. В распоряжение воинских частей и других воинских формирований сегодня уже отправлены более 200 человек.


БЕЛТА