Вы здесь

Могилевские спасатели в 2008 году не допустили роста количества пожаров и гибели людей

15 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевские спасатели в 2008 году не допустили роста количества пожаров и гибели на них людей, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник областного управления МЧС Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

За минувший год в области произошло 1202 пожара (за 2007-й - 1371), ущерб от которых составил Вr2,7 млрд. На пожарах погибли 155 человек, в том числе 2 детей, (в 2007-м - 159, в том числе 1 ребенок).

Снижение количества пожаров и гибели на них людей в Могилевской области стало в последнее время положительной тенденцией с начала 2002 года. "К примеру, если 6-7 лет назад в пожарах за год гибли около 15 детей, то сейчас мы делаем все для того, чтобы гибель детей стала исключением из правил, о чем свидетельствует и статистика", - подчеркнул Владимир Ващенко.

По его мнению, это результат серьезной совместной работы службы МЧС, органов власти, областного Совета депутатов. Разрабатываются и проводятся мероприятия по профилактике гибели и травматизма людей на пожарах и других ЧС, по обеспечению безопасности объектов с массовым пребыванием людей, жилого сектора.

В частности, большая работа была проведена заинтересованными службами облисполкома по обследованию мест проживания одиноких престарелых граждан, инвалидов, неблагополучных и многодетных семей, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Только за 2008 год проведено более 356 тыс. проверок домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктировано свыше 511 тыс. человек. По результатам проверок 409 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, направлены в ЛТП, 160 граждан лишены родительских прав.

Были организованы работы по приведению в пожаробезопасное состояние домов (квартир) людей из так называемой группы риска. В местах их проживания выполнены работы по ремонту 1512 печей (100% от необходимого), 1421 электропроводки (100%), установке 13955 (73%) автономных пожарных извещателей.

За прошедший год проведено более 19,6 тыс. пожарно-технических обследований объектов. За нарушения законодательства о пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 6736 человек, в том числе 4055 должностных лиц.

Проводимые мероприятия в жилом секторе способствовали стабилизации обстановки с пожарами и снижению тяжести их последствий. В сравнении с 2007 годом количество пожаров в жилом секторе сократилось на 14% и составило 963. Количество пожаров от печного отопления снизилось на 11%, от электрооборудования - на 29%, уточнил начальник областного управления МЧС.


БЕЛТА