Вы здесь

Могилевские спасатели в 2008 году сократили время тушения пожаров на 3 минуты

15 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевские спасатели в 2008 году сократили время тушения пожаров в среднем на 3 минуты до 11,9 мин., сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Могилевского областного управления МЧС Владимир Ващенко.

По его словам, это говорит в первую очередь о росте профессиональной подготовки и навыков сотрудников МЧС, с которыми проведено за минувший год 19 тыс. практических занятий по пожарной аварийно-спасательной подготовке, 124 тактико-специальных учения. Кроме того, спасатели области приняли участие в совместных с Вооруженными Силами Беларуси командно-штабных учениях.

Немаловажным фактором является и развитие материально-технической базы, которой за последнее время было уделено очень серьезное внимание. Так, если до 2000 года для спасателей приобреталось в лучшем случае 1-2 специальных автомобиля в год, то в 2008-м приобретено 46 единиц техники за счет средств республиканского и местных бюджетов, в том числе 13 пожарных цистерн.

"Мы практически завершили комплектацию наших подразделений автомобилями быстрого реагирования, которые оснащены насосами высокого давления, минимальным количеством воды и пенообразователя, аварийно-спасательным оборудованием. Это позволяет нам быть более мобильными и оперативно ликвидировать возникающие небольшие возгорания и аварийные ситуации и таким образом экономить средства", - сказал начальник областного управления МЧС.

Значительный объем проделан по строительству и реконструкции объектов. Сдано в эксплуатацию пожарное депо в Климовичах, отремонтированы помещения пожарных аварийно-спасательных постов в деревнях Техтин (Белыничский район) и Пригани (Круглянский район). В январе текущего года введено в строй новое пожарное депо в Шклове, завершается капремонт депо в Черикове, уточнил Владимир Ващенко.


БЕЛТА