Вы здесь

Более 80% техники в сельхозорганизациях Могилевской области готово к весенне-полевым работам

2 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 80% техники в сельхозорганизациях Могилевской области готово к весенне-полевым работам, сообщил сегодня на расширенном совещании облисполкома председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валерий Литвинов.

В этом году основное внимание уделено подготовке техники, которая будет непосредственно задействована на посевной. В первую очередь это касается энергонасыщенных тракторов, которых имеется в наличии 252, в том числе 84 импортных. Этой техникой в прошлом году было обработано 86% пашни. В текущем году с учетом закупки еще 150 тракторов потребность в ней будет обеспечена почти на 115%. Это позволит в максимально короткие агротехнические сроки (за 8-10 дней) провести на территории 170 тыс.га сев зерновых и зернобобовых культур.

В настоящее время всеми сельскохозяйственными организациями разработаны графики ремонта, предусматривающие готовность техники в установленные сроки (до 1 марта). Дилерскими центрами и холдингом ОАО "Агромашсервис" ведется закупка запасных частей и комплектующих изделий. В феврале в Кировском и Костюковичском районах откроются дополнительно еще два дилерских центра по ремонту и обслуживанию сельхозтехники. Кроме того, для подготовки к посевной создано более 200 ремонтных бригад и звеньев.

Для получения запланированного урожая (42 ц/га) хозяйства Могилевской области обеспечены практически под полную потребность семенами зерновых и зернобобовых культур, за исключением семян кукурузы. По закупке семян кукурузы сейчас проводятся тендеры. В частности, около 1 тыс.т планируется в ближайшее время приобрести в одном из элитхозов Гомельской области и около 600 т импортировать, что обеспечит заявки сельхозорганизаций в полном объеме. Аграрный сектор также планово решает вопросы по обеспечению потребности в минеральных удобрениях и закупке топлива для проведения весенне-полевых работ.

По мнению председателя облисполкома Петра Рудника, необходимо активизировать работу по заготовке минеральных удобрений и созданию запасов горюче-смазочных материалов к посевной, при этом не только рассчитывать на поддержку государства, но и изыскивать на эти цели внутренние финансовые резервы. Губернатор также дал поручение увеличить в 1,5 раза вывоз органики на поля и открыть не позднее 15 февраля дилерские центры по ремонту и обслуживанию сельхозтехники в Костюковичах и Кировске.

Петр Рудник также обратил внимание на выполнение аграрниками принятых областных программ по развитию и возрождению села, увеличению производства молока и др. "Перед нами в этом году стоят очень напряженные задачи, и, чтобы выполнить их в полном объеме, необходимо всем заинтересованным структурам приложить максимум усилий", - подчеркнул председатель облисполкома.


БЕЛТА