Вы здесь

Заявительным принципом госрегистрации в Могилевской области 2 февраля воспользовались 6 юрлиц

3 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Заявительным принципом регистрации в Могилевской области 2 февраля воспользовались 6 юридических лиц, которые официально оформили свою деятельность в госорганах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

Пять юрлиц зарегистрированы в Ленинском районе города Могилева и одно (из Круглянского района) в управлении юстиции облисполкома. При этом более 20 человек в Могилеве и Бобруйске в этот день обратились за консультациями по оформлению документов и разъяснениям законодательства.

Гораздо большую активность проявили в этот день индивидуальные предприниматели. Только в Могилеве и Бобруйске по заявительному принципу было зарегистрировано 24 человека, а за различными консультациями в госорганы обратились более 50 человек. Такая активность примерно соответствует январю прошлого года, когда индивидуальные предприниматели регистрировали своих работников.

В комитете экономики облисполкома считают, с каждым днем количество желающих зарегистрироваться по заявительному принципу будет расти. "Такой вывод можно сделать только из того, что уже в первый день действия заявительного принципа регистрации достаточно большое количество людей обратились в горрайисполкомы за консультациями по оформлению документов и разъяснениями законодательства. Следует ожидать, что в ближайшие дни они намерены прийти в госорганы, но уже за регистрацией", - сказали в комитете.

Заявительный принцип госрегистрации субъектов хозяйствования введен в Беларуси с 1 февраля 2009 года декретом №1. Документ направлен на либерализацию и упрощение процедуры, снятие административных барьеров при регистрации. Введен полноценный заявительный принцип госрегистрации субъектов хозяйствования, предусматривающий минимальное количество необходимых для этого документов (заявление, копия документа, удостоверяющего личность, устав либо учредительный договор, квитанцию об оплате госпошлины). Истребование иных документов запрещается.


БЕЛТА