Вы здесь

Могилевская милиция усилит работу на приграничной территории по пресечению оборота наркотиков

6 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская милиция намерена усилить контроль на приграничной территории с целью пресечения оборота наркотиков, заявил сегодня журналистам начальник управления внутренних дел облисполкома Федор Балейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной акцент в работе милиции будет сделан на выявление каналов поставки наркотиков, особенно в районах, граничащих с Россией, а также на выявление фактов сбыта наркотических и психотропных веществ в крупных городах области. "Раньше мы больше задерживали наркодельцов с марихуаной, маковой соломкой, а сейчас - с метадоном и другими более сильными наркотиками", - заметил начальник УВД. При этом он добавил, что наиболее острая ситуация с наркотической зависимостью в молодежной среде сложилась в Бобруйске и Могилеве.

Всего в Могилевской области в 2008 году выявлено 439 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 157 - с их сбытом. В сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ выявлено 20 преступлений, 2 из которых совершены медицинскими работниками.

Федор Балейко также проинформировал, что в сфере торговли людьми в 2008 году выявлено 46 преступлений. За вовлечение в занятие проституцией и занятие проституцией возбуждено 28 уголовных дел, за похищение человека - 1, за торговлю людьми - 4.

В области пресечено 3 преступления, связанных с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение, 10 - с распространением порнографических материалов. Вскрыто 9 каналов вывоза граждан с целью сексуальной и трудовой эксплуатации, на родину возвращено 20 жертв торговли, сообщил начальник областного УВД.


БЕЛТА