Вы здесь

Заявительным принципом регистрации в Могилевской области воспользовались более 150 человек

10 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. заявительным принципом регистрации в Могилевской области с 2 по 6 февраля воспользовались более 150 человек. Свою деятельность в госорганах официально оформили 121 индивидуальный предприниматель (ИП) и 35 юридических лиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении юстиции Могилевского облисполкома.

Наиболее активно процесс регистрации на новых условиях идет в областном центре. За первую неделю февраля в Могилеве по заявительному принципу зарегистрировано 64 ИП и 16 юрлиц. В том числе в администрации Ленинского района - 36 ИП и 13 юрлиц, в администрации Октябрьского района - 28 ИП и 3 юрлица. В Бобруйске за указанный период зарегистрировано 16 ИП и 8 юрлиц, а в управлении юстиции облисполкома 7 юрлиц. Несколько меньшую активность проявили предприниматели в Горецком районе - зарегистрировано 5 ИП, Кричевском районе – 4 ИП, а в Могилевском и Осиповичском райисполкомах зарегистрировано по 3 ИП.

По состоянию на 31 декабря 2008 года в Могилевской области было зарегистрировано 6 тыс.73 юридических лица и 22 тыс. 399 индивидуальных предпринимателей, уточнили в облисполкоме.

С 1 февраля 2009 года в соответствии с декретом №1 процедура регистрации субъектов хозяйствования осуществляется по заявительному принципу. В соответствии с новыми правилами для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган необходимо представить заявление, устав и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Для госрегистрации индивидуального предпринимателя - заявление, фотографию и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Свидетельство о государственной регистрации должно быть выдано на следующий рабочий день.


БЕЛТА