Вы здесь

Гомельская и Могилевская область примут участие в программах трансграничного сотрудничества ЕС

10 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельская и Могилевская области с нынешнего года планируют подключиться к трансграничному сотрудничеству в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕИДП). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполнительный директор Координационного бюро Программы ТАСИС Европейского союза в Беларуси Леонид Орлов.

Речь идет о взаимодействии с государствами ЕС по трем программам "Латвия-Литва-Беларусь", "Регион Балтийского моря" и "Польша-Беларусь-Украина". Ранее в этих программах участвовали только области, которые непосредственно граничат со странами Евросоюза (Гродненская, Брестская, Витебская). Сейчас, по новой терминологии европейского сообщества, трансграничными признаны и наши восточные регионы.

Сегодня в Гомеле прошел семинар по обмену уже накопленным опытом участия белорусских регионов в программах международной технической помощи. На мероприятие были приглашены представители исполнительных органов власти Гомельской области, вузов и общественных объединений. Главная цель мероприятия - создать теоретический базис, на котором заинтересованные организации Гомельской области впоследствии смогут разработать конкурентоспособные проектные предложения на участие в программах международной технической помощи. В ближайшее время аналогичный семинар пройдет в Могилевской области.

Как считает Леонид Орлов, сейчас важно качественно подготовить заявки на участие в конкурсе проектов трансграничного сотрудничества, который будет проведен в Гомельской области в 2009 году. Многое здесь зависит от того, насколько умело будут скоординированы действия потенциальных участников ЕИДП, органов местной власти, регионального агентства экономического развития и других структур, причастных к подготовке заявок. Что касается поля деятельности, то оно достаточно широкое, от консалтинга до обучения специалистов и поставок оборудования, необходимых для реализации проекта. Бюджет Европейского инструмента добрососедства и партнерства, рассчитанный на период до 2013 года, составляет примерно 180 млн.евро.


БЕЛТА