Вы здесь

Чистая прибыль предприятий Могилевской области в 2008 году выросла на 6,9%

13 февраля, Могилев /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Чистая прибыль, полученная предприятиями народно-хозяйственного комплекса Могилевской области в 2008 году, выросла на 6,9% по сравнению с 2007 годом и составила Br677,4 млрд., сообщил сегодня на семинаре "Актуальные вопросы деятельности Совета Республики Национального собрания Беларуси" в Могилеве член Совета Республики, председатель Могилевского областного исполнительного комитета Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг составила 8,5%. Объем производства промышленной продукции вырос на 14%. "Существенный прирост достигнут за счет увеличение выпуска наиболее важных видов продукции в регионе - лифтов, башенных кранов, грузовых автомобилей, прицепов, автомобильных шин и других видов", - рассказал Петр Рудник.

В прошлом году сельхозпредприятия области увеличили объем производства продукции на 9,1%. При этом обеспечены задания по производству во всех категориях хозяйств зерна, картофеля, овощей, льноволокна, плодов, ягод, а также реализации скота и птицы.

На выполнение программы возрождения и развития села Могилевской области из всех источников финансирования направлено почти Br2,8 трлн. Преобразовано в агрогородки 36 сельских населенных пунктов. В хозяйства поставлено более 2 тыс. единиц техники. Сельхозорганизации получили Br194 млрд. чистой прибыли.

Петр Рудник отметил, что производство масла в Могилевской области в прошлом году выросло на 16%, сыров жирных - на 47,3%, муки - на 15,5%, кондитерских изделий - на 11,6%, консервов - в 2 раза.


БЕЛТА