Вы здесь

Производство промышленной продукции в Могилевской области в январе снизилось на 4,8%

18 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Выпуск промышленной продукции в Могилевской области в январе 2009 года составил в фактических ценах Br754 млрд., или 95,2% (при прогнозе 113,5%) к январю 2008 года, сообщил сегодня на заседании облисполкома председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Петр Рудник, промышленность области сработала крайне слабо, особенно градообразующие предприятия республиканского подчинения, половина которых значительно снизили объемы производства. Таким образом, область по темпу роста производства оказалась на предпоследнем месте в республике, и это притом что все промышленные предприятия работали в одинаковых условиях хозяйствования. На промышленных предприятиях республиканского подчинения (75% общего объема производства) выпуск товарной продукции составил 89% к январю 2008 года при прогнозе 112%. В частности, предприятия Минпрома выполнили задание на 92%, Минархитектуры - почти на 97%, концернов "Беллесбумпром" - на 96%, "Беллегпром" - на 84,5%, "Белнефтехим" - на 84,5%. Снизили производств 59 предприятий из 191, недополучено продукции на сумму свыше Br94 млрд.

На фоне предприятий Минпрома лучших результатов добились в январе промышленные предприятия местного подчинения: темп роста производства составил 115,2% при прогнозе 116%, а также юридические лица без ведомственной подчиненности - 109,6% (124%). Обеспечили выполнение прогнозных показателей предприятия 10 районов из 21, не справились с заданием города Могилев и Бобруйск.

За январь темп роста выпуска потребительских товаров составил 103,1% к январю прошлого года при прогнозе 112,5%, в том числе предприятий республиканского подчинения - 90,2% (111%), организаций местного подчинения - 117,5% (113,5%) и юридических лиц без ведомственной подчиненности - 116,9% (114%).

"Исходя из приведенных цифр, которые, к сожалению, не радуют, мы должны сделать определенные выводы и настроиться на такую работу, чтобы по итогам февраля изменить ситуацию и выйти на рубеж прошлого года по выпуску промышленной продукции и потребительских товаров, а по итогам первого квартала выполнить все принятые прогнозные обязательства", - отметил Петр Рудник. Руководителям предприятий следует в разы активизировать работу по диверсификации рынков сбыта, поиску новых партнеров и расширению географии экспорта, приняв все возможные меры по сокращению запасов готовой продукции на складах, подчеркнул губернатор.


БЕЛТА