Вы здесь

Могилевская агрофирма "Днепр" в 2009 году увеличит производство огурцов на 10%

24 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Тепличное хозяйство агроторгового предприятия "Фирма "Днепр" направило в фирменную розничную сеть более 1 тыс. кг огурцов первого урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА на агрофирме.

Под выращивание огурцов в закрытом грунте отведено 3 га. Всего планируется получить 1140 т овощей, или на 10% больше, чем в прошлом году. "Такую значительную прибавку мы намерены обеспечить благодаря оптимизации и увеличению эффективности труда, а также за счет применения современных технологий", - отметили специалисты. В частности, с 1 кв.м предполагается собрать не менее 38 кг продукции.

Планируется значительно увеличить урожай томатов. Если в прошлом году в старых теплицах на 6 га еще использовалась технология выращивания в торфе, то в этом году применили голландский способ - на минвате. Это позволит дополнительно получить по 5-6 кг овощей на 1 кв.м, урожай составит 35 кг c 1 кв.м. В новых энергосберегающих теплицах на 3 га, введенных в строй в 2006 году, предусматривается собрать не менее 45 кг томатов с 1 кв.м. Высокая урожайность может быть обеспечена благодаря использованию продуктивных голландских сортов томатов.

Предполагается, что уже в конце марта начнется массовая выборка огурцов, а в начале апреля в розничную торговую сеть Могилева поступят первые томаты.

Агрофирма создана в 1958 году. На сегодняшний день это одно из крупнейших в республике специализированных хозяйств по производству овощей в закрытом и открытом грунте. На предприятии занимаются также переработкой и реализацией населению плодоовощной продукции. По схеме "поле-магазин" реализуется около 70% свежих овощей. На агрофирме работают свыше 600 человек.


БЕЛТА