Вы здесь

Жители Могилевской области стали больше обращать внимание на работу чиновников - З.Ломать

25 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Жители Могилевской области стали больше обращать внимание на работу чиновников, сообщил сегодня после проведения в Могилеве прямой линии с жителями области председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать, передает корреспондент БЕЛТА.

Около 10 вопросов из 45 лично принятых главой контролирующего ведомства, касались произвола и бесхозяйственности чиновников, занимающих высокие должности. Это настораживает, но в то же время ободряет работа коммунальников, которые стали работать намного лучше - ведь количество жалоб на них сократилось в разы, отметил руководитель КГК.

По мнению Зенона Ломатя, то, что люди стали больше внимания обращать на работу не только госслужащих, но и руководителей предприятий и организаций, нормально. Эти сигналы помогут выявлять упущения, допущенные в работе отдельных структур и наводить там должный порядок. Согласно поступившей информации будет проведен ряд оперативных мероприятий, и не исключено, что будут возбуждены уголовные дела. В частности, речь идет об уходе некоторых физических и юридических лиц от уплаты налогов и занятии незарегистрированной предпринимательской деятельностью.

"Вызывают недоумение факты, когда в центре Могилева, прямо на улице организован ремонт автомобилей, когда во дворе дома и на прилегающей территории одной из деревень Хотимского района лежат горы металлолома, а местной власти и правоохранительным органам до этого нет никакого дела. Ведь представители госконтроля не смогут дойти до каждого населенного пункта, каждого человека, но зато это вполне по силам председателям сельсоветов, участковым инспекторам милиции. Мы должны объединить усилия, чтобы владеть ситуацией и сообща наводить порядок", - считает Зенон Ломать.

Всего на прямую линию сегодня поступили 110 звонков и письменных обращений граждан. Жителями области было сделано свыше 3,8 тыс. попыток дозвониться. Глава комитета заверил, что все поступившие просьбы будут рассмотрены. "Мы добьемся, где это возможно в соответствии с действующим законодательством, полного их удовлетворения",- сказал он.

Председатель КГК сообщил, что в течение недели подобные прямые линии он лично, а также сотрудники комитета проведут во всех районах Могилевской области, а в марте - во всех областных центрах Беларуси и Минске.


БЕЛТА