Вы здесь

"Могилевлифтмаш" планирует экспортировать продукцию в Европу

5 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. "Могилевлифтмаш" планирует поставлять свою продукцию на европейский рынок, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора РУП "Могилевский завод лифтового машиностроения" по идеологической работе Леонтий Лебедевский.

"У предприятия есть планы по выходу на европейский рынок. Мы пытаемся наладить торговлю с Латвией, Эстонией, Польшей, Литвой, - отметил собеседник. - Мы надеемся, что с нашей продукцией по качеству и по цене мы сможем конкурировать и в Западной Европе. Главное - выйти на европейский рынок, чтобы продукцию заметили. Предприятие уже давно работает в этом направлении, и все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация в мире",

В настоящее время большая часть продукции поставляется в Россию, Украину, а также на внутренний рынок. Так, в 2008 году в Россию было экспортировано примерно 57% всей произведенной продукции, 25% - на белорусский рынок, а остальное - в Украину, Казахстан, Азербайджан и другие страны. Сейчас активно прорабатываются возможности увеличения поставок в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан. Также предприятие рассчитывает закрепиться на рынке Калининградской области России и перейти с разовых на постоянные поставки.

Говоря о производственных планах, Леонтий Лебедевский отметил, что "Могилевлифтмаш" еще в декабре прошлого года готов был выпускать до 1 тыс. лифтов в месяц, в то время как годом ранее на предприятии изготавливалось 400-450. Но ситуация, сложившаяся в мировой экономике, немного затормозила наращивание производства. Таким образом, в январе 2009 года могилевское предприятие вышло на производство 680 лифтов, в феврале - 700. "Обычно в марте-апреле начинают оживать стройки, и мы ожидаем увеличения заказов", - отметил Леонтий Лебедевский.

В прошлом году "Могилевлифтмаш" произвел 8,8 тыс. лифтов, что на 26,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Промышленной продукции в сопоставимых ценах выпущено на Br392,1 млрд., что на 37,7% больше, чем в 2007 году. Стоимость одного лифта в среднем составляет $10-15 тыс. За последние 2-3 года предприятие закупило роботокомплексы, новые производственные линии по сварке и обработке деталей. Только за 2008 год в производство было вложено около Br35 млрд. собственных инвестиций. Модернизация будет продолжаться и в нынешнем году.

На сегодняшний день вся производственная программа предприятия насчитывает более 70 базовых моделей лифтов, из которых 10 маркируются знаком СЕ, позволяющим экспортировать их в страны Евросоюза. На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA.-0-


БЕЛТА