Вы здесь

Могилевская область в 2009 году намерена сэкономить около Вr15 млрд. бюджетных средств

12 марта, Могилев / Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область планирует в 2009 году сэкономить около Вr15 млрд. бюджетных средств, что почти на 9% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома начальник финансового управления Владимир Подребинкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Экономия предусматривается за счет реализации комплекса мероприятий по обеспечению исполнения бюджета и мобилизации резервов: выполнения доходной части, недопущения недоимки по платежам в бюджет, экономного и рационального использования бюджетных средств и недопущения роста кредиторской задолженности, минимизации непервоочередных расходов, закупок оборудования и предметов длительного пользования, прежде всего импортного.

В текущем году будет также частично оптимизирована сеть социальных учреждений. В частности, в учреждениях здравоохранения области запланировано сокращение 82 стационарных коек. Кроме того, будет закрыто 3 школы, реорганизовано 3 учреждения образования.

Начальник финансового управления рекомендовал руководителям учреждений социальной сферы привлекать спонсорскую и гуманитарную помощь в качестве дополнительных средств для развития собственной инфраструктуры и укрепления материально-технической базы. В прошлом году благодаря принятым мерам была получена поддержка на сумму Вr10 млрд.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник призвал руководителей управлений и комитетов еще раз детально проанализировать структуру бюджетных расходов на предстоящий год и принять меры по сокращению финансирования непервоочередных мероприятий, а также рациональному использованию выделенных денег. "Мы вынуждены в силу сложной экономической ситуации вносить коррективы в расходы бюджета и сокращать их на 17-20%, но это никак не повлияет на выполнение основных социальных программ, их финансирование будет осуществляться, как и прежде, в полном объеме", - подчеркнул губернатор.


БЕЛТА