Вы здесь

Около 900 механизаторов будут направлены в хозяйства Могилевской области на время посевной

12 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 900 механизаторов будут направлены в хозяйства Могилевской области на время посевной кампании, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Для своевременного и качественного проведения весенних полевых работ, в том числе организации двухсменной работы энергонасыщенных тракторов, сельхозорганизациям области требуется 5995 механизаторов, а имеется 5137 человек, или 86% потребности. Самый большой кадровый недостаток наблюдается в Костюковичском (66%), Кричевском (72%), Глусском (73%) и Дрибинском (73%) районах. Около 900 человек будут направлены в хозяйства от промышленных предприятий и организаций области, а также учебных заведений.

Кроме того, с целью укомплектования 150 энергонасыщенных тракторов "Беларус-3022ДЦ" на базе областного учебно-курсового комбината с участием представителей учебного центра МТЗ организованы массовые курсы по подготовке механизаторов. Всего прошли переподготовку по изучению новых сельхозмашин и технологической регулировке более 750 человек.

В облсельхозпроде также проинформировали, что на сегодняшний день готовность тракторного парка области превысила отметку в 93%, к 15 марта вся техника должна быть готова к выходу в поле. Для проведения ремонтных работ хозяйствами освоено более Вr6,6 млрд. из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, собственных средств - Вr2,5 млрд. В областном бюджете на обслуживание сложной техники и частичное удешевление ремонта узлов и агрегатов предусмотрено Вr1,3 млрд.-0-


БЕЛТА