Вы здесь

Денежную помощь на оздоровление в январе-феврале получили 3790 ветеранов ВОВ в Могилевской области

13 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в январе-феврале текущего года денежную помощь на оздоровление получили 3790 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

По ее словам, за два месяца текущего года только органы по труду, занятости и социальной защите выделили помощи более чем на Вr1,3 млрд. на оздоровление 1 Герою Советского Союза, 1306 инвалидам и 2482 участникам Великой Отечественной войны.

В целях своевременного оказания необходимой помощи, оперативного решения проблем и удовлетворения потребностей ветеранов Великой Отечественной войны сейчас проводится углубленное изучение их жизнеустройства. Значимую помощь в работе оказывают и организованные во всех районах области телефоны горячей линии для ветеранов, граждан из числа лиц, пострадавших от последствий войн. Это позволяет более оперативно реагировать на просьбы вышеуказанной категории граждан.

Первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите проинформировала, что в 2008 году улучшены жилищные условия 13 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, двух семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в Великую Отечественную войну. Среди проживающих в области ветеранов ВОВ не имеется очередности на помещение их в дома-интернаты, отделения круглосуточного пребывания центров социального обслуживания населения, на предоставление им надомного обслуживания.

В проводимой работе по оказанию пожилым гражданам помощи в подготовке к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов первостепенное внимание было уделено также ветеранам войны. За 2008 год в 67 домах ветеранов выполнен ремонт и замена печного отопления, в 25 - электропроводки, 11 - единиц газового оборудования, отремонтировано 55 жилых помещений, установлено 20 автономных пожарных извещателей. Среди лиц, пострадавших от последствий войн, оказана помощь в ремонте печей - в 17 домах, электропроводки - 6, установлено 11 автономных пожарных извещателей, а также отремонтировано 12 домов. Топливом обеспечены 1980 ветеранов ВОВ, 1324 человека - из числа пострадавших от последствий войн.

В прошлом году установлено 30 телефонов ветеранам Великой Отечественной войны, из них 28 инвалидам и участникам, двум семьям военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) в Великую Отечественную войну.

Могилевский филиал РУП БПОВЦ в 2008 году изготовил для инвалидов Великой Отечественной войны 46 единиц протезных изделий, 64 - лечебно-бандажных, 836 пар ортопедической обуви, а также выданы 31 пара костылей, 181 опорных тростей и 70 других вспомогательных приспособлений.

Как подчеркнула Светлана Тарасенко, "мы ставим перед собой задачу, чтобы ни один ветеран войны не остался без внимания, а все вопросы и проблемы, связанные с их жизнедеятельностью, были оперативно разрешены".

По данным на 1 января 2009 года, в Могилевской области проживают 5868 ветеранов Великой Отечественной войны, 6927 человек из числа пострадавших от последствий войн. -0-


БЕЛТА