Вы здесь

Доля малого и среднего бизнеса в доходах бюджета Могилевской области в 2008 году возросла до 23,5%

18 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня состоялось награждение победителей областного конкурса "Лучший предприниматель 2008 года Могилевской области", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, вклад малого и среднего бизнеса в экономическое развитие области постоянно растет. Сегодня в условиях сложной экономической ситуации предпринимательский сектор является одной из основных опор местной власти, как в плане пополнения доходной части бюджета и привлечения инвестиций в регион, так и создания новых рабочих мест.

В 2008 году поступления от предпринимательского сектора Могилевщины составили 23,5% доходов бюджета против 20,7% в 2007 году. Лидером среди районов в этом плане является Могилевский район, предприниматели которого обеспечили 50% доходов бюджета. Не намного отстали Быховский и Осиповичский районы, где вклад бизнеса в формирование бюджета превысил отметку в 30%.

В прошлом году в области почти на треть увеличилось количество коммерческих структур, и сегодня их более 6 тыс. В регионе было создано 2,5 тыс. юридических лиц и зарегистрировано 4,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Предпринимательских сектором в 2008 году создано более 11 тыс. рабочих мест.

"Мы надеемся, что предприниматели Приднепровского края, несмотря на отрицательное влияние мирового кризиса, не только не сбавят темпы работы, набранные в прошлом году, но и значительно прибавят по всем показателям. Гарантией их успешного развития является то, что сегодня в области созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса, и местная власть настроена на всестороннюю поддержку реальных и эффективных бизнес-проектов", - подчеркнул губернатор.

Петр Рудник поздравил лучших предпринимателей с победой и вручил им призы, нагрудные знаки и удостоверения, а лауреатам конкурса - дипломы. В числе победителей - директор СЗАО "Серволюкс" (г.Могилев) Евгений Баскин, директор ЧП "КУВО" Анатолий Войтенков, индивидуальный предприниматель Виктор Воробьев, глава фермерского хозяйства "Константин" Василий Разумов и др.

Лучшим городом районного подчинения по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства стал Горки, а в числе лауреатов - Чаусы и городской поселок Круглое.

Конкурс "Лучший предприниматель Могилевской области" проводится ежегодно с 2005 года. В этом году оргкомитетом конкурса рассмотрено 105 заявок на участие, определены победители и лауреаты в 17 номинациях.-0-


БЕЛТА