Вы здесь

Выездной прием граждан по вопросам законодательства о труде пройдет сегодня в Горках

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выездной прием граждан по вопросам законодательства о труде и охране труда пройдет сегодня в Горках, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Беларуси Галина Трофименко. Получить консультации специалистов департамента государственной инспекции труда, а также управлений труда и заработной платы, охраны труда смогут жители Горецкого и Дрибинского районов. Прием граждан состоится в здании райисполкома.

Совместная акция Министерства труда и соцзащиты, редакции газеты "Рэспубліка" и Национальной государственной телерадиокомпании стартовала в марте 2007 года. В ходе этой акции работники и наниматели получают бесплатную правовую помощь в сфере законодательства о труде. Специалисты консультируют граждан по проблемам контрактной системы найма, по вопросам, касающимся сроков выплаты заработной платы, отпусков, приема, увольнения и другим. Нанимателям организаций всех форм собственности оказывают информационно-методическую и правовую помощь по вопросам охраны труда, организации здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Выездной прием, как правило, организуется в тех регионах, где фиксируется большое количество обращений граждан, связанных с нарушением их трудовых прав. Данная форма работы доказала свою востребованность: только в 2008 году выездную приемную посетили свыше 400 человек из 21 района республики. А в нынешнем году эти мероприятия уже прошли в январе в Щучине (Гродненская область) и в феврале в Орше (Витебская область).

В частности, в Щучине на прием к специалистам пришли 26 человек. Трем работникам оказано содействие в трудоустройстве, представители нанимателей двух организаций получили методическую помощь в проведении аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Все посетители выездной приемной получили ответы на волнующие их вопросы и профессиональную консультацию.

В Орше были приняты 35 человек. Каждое второе обращение касалось соблюдения законодательства о труде, каждое третье - по вопросам оплаты труда. По двум обращениям областное управление департамента государственной инспекции труда осуществит проверки.

Как свидетельствует анализ обращений, большинство вопросов касаются заключения и расторжения трудовых контрактов, льготных пенсий, проведения аттестации рабочих мест, отпусков, оплаты труда. Эффективность работы выездной приемной высока: большинство проблем, с которыми обращаются граждане, разрешаются непосредственно в ходе приема.-0-


БЕЛТА