Вы здесь

Вопросам бережливости в системе образования Могилевщины будет посвящен семинар в Могилевском районе

24 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На базе Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского 25 марта пройдет республиканский семинар "Реализация требований Директивы Президента Республики Беларусь №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" в системе образования Могилевской области", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Могилевского облисполкома.

В мероприятии примут участие представители Министерства образования Беларуси, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, общественного объединения "Фонд Экомир", начальники управлений образования облисполкомов, областных управлений по надзору за рациональным использованием ТЭР. Они обсудят ряд актуальных вопросов, касающихся темы экономии и бережливости в системе образования Беларуси, в том числе "Место и роль учреждений образования в реализации Директивы Президента Республики Беларусь №3", "Организация работы по энергосбережению в Могилевской области", "Опыт работы по энергосбережению в учреждениях образования Могилевской области" и др.

Участники семинара планируют посетить Могилевский государственный профессиональный электротехнический колледж, где ознакомятся с опытом работы учреждения образования по обучению учащихся основам энергоэффективности. Они также побывают на презентации информационно-консультационного центра по энергосбережению, демонстрационной площадки и системы дистанционного обучения молодежи основам энергосбережения через Интернет в ЗАО "Технопарк "Могилев".

Во второй половине дня пройдет торжественное подведение итогов республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности "Энергомарафон-2008", выступление агитбригад и награждение победителей, а завершится семинар обменом мнениями за круглым столом.

"Главные цели и задачи семинара - это совершенствование работы по созданию целостной системы экономии материальных ресурсов на Могилевщине, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, осознанного отношения к энергоресурсам, пропаганда методов экономии энергии и энергоресурсов среди населения, выработка практических навыков экономии энергии", - отметили специалисты.

Организаторами семинара выступают управление образования Могилевского облисполкома, Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР, общественное объединение "Фонд Экомир".-0-


БЕЛТА