Вы здесь

Заболеваемость туберкулезом среди детей в Могилевской области за три года снизилась на 31%

24 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Заболеваемость туберкулезом в Могилевской области за последние три года снизилась на 11,2%, а среди детей - на 31%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении здравоохранения Могилевского облисполкома.

Смертность от этого заболевания за последние три года сократилась на 4,9% и составила 10,4 случая на 100 тыс. населения (в прошлом году умерли от туберкулеза 118 человек).

В 2008 году по области было выявлено впервые 635 больных туберкулезом. Все такие больные туберкулезом, как правило, на несколько месяцев госпитализируются в специализированные стационары, а затем продолжают лечение в амбулаторных условиях. На всех этапах лечение проводится за счет государства.

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости, в целом по области эпидситуация пока остается достаточно сложной, она находится под постоянным контролем. Так, в настоящее время в Могилевской области создана и функционирует профессиональная противотуберкулезная служба. В ее состав входят Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, Бобруйский противотуберкулезный диспансер, а также противотуберкулезные кабинеты при районных поликлиниках.

Как известно, основными причинами распространенности туберкулеза являются неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, а также недостаточная санитарная грамотность населения. Свою негативную роль играют миграционные процессы из-за высокого уровня заболеваемости туберкулезом в сопредельных государствах.-0-


БЕЛТА