Вы здесь

Победители республиканской олимпиады из Могилевской области получат солидные вознаграждения

27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Решением Могилевского облисполкома учреждены ежегодные премии учащимся общеобразовательных, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования Могилевщины - победителям республиканской олимпиады по учебным предметам, а также педагогам, подготовившим победителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Могилевского облисполкома.

Кандидатами на присуждение премий являются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений и 1-2 курсов учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, а также их педагоги. В частности, учащимся, завоевавшим диплом первой степени, полагается премия в размере 30 базовых величин, за диплом второй и третей степени - по 20 и 10 базовых величин соответственно.

Педагогам выплачивается премия в размере 10 базовых величин за подготовку каждого победителя заключительного этапа республиканской олимпиады. Для педагогов-тренеров областных команд по подготовке к олимпиаде предусмотрена премия в размере 25 базовых величин, если количество дипломов составляет от 35% до 45% от общего числа учащихся в команде; 40 базовых величин, если от 46% до 70%, и 60 базовых величин, если 71% и более. Обладатели премий также будут награждаться специальными дипломами облисполкома.

Как отметили в областном в управлении образования, до сих пор победители республиканских олимпиад награждались специальной премией Могилевского облисполкома в социальной сфере, но не все учащиеся и педагоги, добившиеся успеха на олимпиаде, могли попасть в число 30 лауреатов, в основном их поощряли на местах. Теперь у них появился дополнительный стимул для подготовки и достойного представления региона в республике, а затем и Беларуси на международных олимпиадах. Кстати, в прошлом году обладателями дипломов заключительного этапа республиканской олимпиады стали 55 учащихся Могилевщины, а 4 школьника одержали победы на международных интеллектуальных состязаниях.

В этом году четвертый заключительный этап республиканской олимпиады проводится по всем 16 предметам в Минске с 30 марта по 4 апреля. Могилевщину на нем будут представлять 190 учащихся - победителей третьего областного этапа олимпиады.-0-


БЕЛТА