Вы здесь

Трое могилевских спортсменов претендуют на участие в Олимпиаде в Ванкувере

27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Представлять Могилевскую область в составе национальной сборной Беларуси на XXI зимних Играх в Ванкувере претендуют трое могилевских атлетов: лыжники Леонид Корнеенко, Виктория Лопатина и биатлонист Сергей Новиков. Об этом сообщил председатель представительства НОК Беларуси в Могилевской области, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко сегодня на открытии пресс-центра "Ванкувер-2010" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, их нельзя назвать главными претендентами на медали. Но хочется напомнить, что именно в прошедший олимпийский цикл наши ребята не раз поднимались на пьедестал мировых первенств. А это говорит о том, что в нужный момент они могут сконцентрироваться и выдать максимальный результат", - подчеркнул Валерий Малашко.

Особые надежды область возлагает на параолимпийцев: Василия Шаптебоя, Сергея Сильченко, Александра Давидовича. "Мы верим в них и будем ждать заслуженных побед на Х зимних Параолимпийских играх в Ванкувере", - сказал председатель областного представительства НОК.

Он заверил участников первой пресс-конференции - спортсменов и журналистов - в том, что местные власти прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить кандидатам на участие в предстоящих зимних Играх в Ванкувере все условия для соответствующей подготовки. В их распоряжении лучшие тренировочные площадки области, а также комплекс медучреждений для обеспечения необходимого обследования, оздоровления и реабилитации.

До открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере 12 февраля 2010 года осталось 322 дня. Для национальной команды Беларуси это будет пятая зимняя Олимпиада. На четырех предыдущих белорусскими спортсменами завоеваны шесть наград - три серебряные и три бронзовые.-0-


БЕЛТА