Вы здесь

Голубь мира прилетит из Тулы в Могилев в День единения народов Беларуси и России

1 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Голубь мира прилетит из Тулы в Могилев 2 апреля. Передача статуэтки золотой птицы тульской делегацией областному центру станет одним из кульминационных моментов торжественного собрания, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы горисполкома.

Покрытая позолотой пластиковая фигурка птицы, держащей в клюве пальмовую ветвь, выполнена в натуральную величину немецким художником-скульптором Рихардом Хиллингером в конце 2008 года в честь 60-летия принятия на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Всеобщей декларации прав человека. Всего таких статуэток изготовлено 30 - по количеству статей декларации. Согласно проекту ассоциации "Мэры мира" в 2009 году такие голуби должны "полететь" по всему миру: от человека к человеку, от организации к организации.

В Могилев птица мира попадет не случайно. В ноябре 2008 года исполнилось 10 лет с тех пор, как были подписаны договор об установлении побратимских связей и соглашение о сотрудничестве между управой Тулы и исполнительным комитетом Могилева. Взаимный интерес, деловые и гуманитарные связи, научно-техническое и культурное сотрудничество, спортивное соперничество все это время активно развиваются. Поэтому руководство российского города и приняло решение, что следующим населенным пунктом на пути следования Голубя мира станет побратим Могилев. А в Тулу статуэтка была передана немецкими друзьями в ознаменование 15-летия побратимских связей с городом Филлингеном-Швеннингеном.

Вместе со статуэткой будет передано письмо доктора Руперта Кубона, являющего членом ассоциации "Мэры мира", и маршрутный дневник, в котором можно будет оставить памятные фотографии и пожелания.

После пребывания на могилевской земле Голубь мира отправится в один из городов-побратимов областного центра.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики горисполкома, город Тула является одним из основных внешнеэкономических партнеров областного центра в Российской Федерации. Все достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве успешно реализуются. В частности, в прошлом году были проведены контактно-кооперационная биржа с участием представителей промышленных предприятий, коммерческих и финансовых структур городов, различные спортивные и культурные соревнования.

Ежегодно реализуются соглашения о поставке в Тулу могилевских лифтов. В 2008 году было реализовано 40 подъемных машин на сумму 19,7 млн. российских рублей. С начала этого года - 21 лифт на сумму 9,2 млн. российских рублей. В прошлом году коммунальное предприятие "Могилевзеленстрой" оказало помощь городу-побратиму Туле в закладке питомника древесно-кустарниковых саженцев площадью 20 га, а в этом году с помощью могилевчан планируется его расширить еще на 20 га и высадить не менее 110 тыс. саженцев.

Ожидается, что 2 апреля председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков и глава муниципального собрания Тулы Владимир Могильников подпишут соглашение о сотрудничестве между городами-побратимами на 2009 год.-0-


БЕЛТА