Вы здесь

Образ Иисуса Милосердного и мощи благословенного Михаила Сапотько объедут Минскую и Могилевскую области

2 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Перегринация католического образа Иисуса Милосердного и мощей благословенного (местно чтимого католического святого) Михаила Сапотько по приходам Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви пройдет с 19 апреля по 23 августа этого года. Об этом журналистам сегодня сообщил викарный епископ епархии Антоний Демьянко.

Путешествие святынь начнется в архикафедральном костеле Минска в первое воскресенье после Пасхи в 17.00 торжественным приветствием образа Иисуса Милосердного. Святыни будут находиться по одному дню в каждом приходе. 23 августа образ и мощи вернутся в белорусскую столицу. В торжествах примет участие Архиепископ Кёльнский Иоахим Майснер.

Копия образа Иисуса Милосердного для перегринации создана белорусским художником Иосифом Янушкевичем с образа, написанного со слов монахини Фаустины, который находится в Вильно. История этой иконы имеет важное значение для католиков. По преданию, в межвоенное время Иисус Христос явился монахине Фаустине и завещал написать его образ с надписью "Иисусе, я доверяю тебе". Это дало начало мощному культу Милосердия Иисуса, который распространился в католической среде.

Ксендз Михаил Сапотько - выдающийся деятель евангелизации, который родился в 1888 году возле Воложина и многие годы служил в Беларуси. В годы войны ксендз, рискуя жизнью, спасал от нацистов евреев. После войны он переехал в Белосток, где продолжал свое священническое служение, активно проводил антиалкогольную кампанию. По свидетельству очевидцев, по молитвам Михаила Сапотько происходили чудеса исцеления смертельно больных.-0-


БЕЛТА