Вы здесь

Два сервисных центра по обслуживанию энергонасыщенных тракторов будет создано в Могилевской области

6 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области будет создано два межрегиональных сервисных центра по обслуживанию энергонасыщенных тракторов. Их планируется открыть в Кировске и Костюковичах на базе местных райсельхозтехник, сообщил сегодня председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник на расширенном совещании, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Петр Рудник, необходимо не только ускорить работы по созданию межрегиональных сервисных центров, но и предусмотреть организацию передвижных ремонтных мастерских, чтобы при возможности не тратить время и деньги на перевозку техники в сервисный центр, а ремонтировать ее на месте.

Особое внимание губернатор обратил на необходимость проведения ярового сева зерновых в сжатые агротехнические сроки. "Весна в области несколько запоздала, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы вовремя отсеяться, а иначе не получим запланированный урожай", - подчеркнул Петр Рудник.

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, сев яровых и зернобобовых культур начался уже в 9 районах из 21. На 6 апреля посеяно 3,1 тыс.га колосовых, подготовлено к севу 5,4 тыс.га. Подготовлено органики 5,2 тыс.т (87% к плану), вывезено на поля 4,2 тыс.т (84%), внесено 1,2 тыс.т.

Под яровой сев в этом году отведено 329,3 тыс.га пашни. Урожай зерновых во всех категориях хозяйств планируется в объеме 1,4 млн.т.-0-


БЕЛТА