Вы здесь

Уровень безработицы на 1 апреля в Могилевской области составил 1,1%

7 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области на 1 апреля составил 1,1% к численности экономически активного населения, что на 0,2 процентных пункта меньше, чем на 1 апреля 2008 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

За I первый квартал 2009 года по вопросам трудоустройства в управления по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполнительных комитетов Могилевской области обратились 9992 человека. Это на 266 человек меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Трудоустроено за три месяца 4719 человек, или почти на тысячу меньше, чем январе-марте прошлого года.

В области активизирована работа по переподготовке граждан и организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто временно оказался без работы. В январе-марте направлено на переобучение и общественные работы соответственно 1172 и 2098 безработных.

Число заявленных вакансий на предприятиях и в организациях области на 1 апреля 2009 года составило 3267 мест, что почти на две тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с наблюдающейся тенденцией уменьшения числа вакантных должностей и рабочих мест на предприятиях и в организациях области, специалисты комитета рекомендуют гражданам более взвешенно и продуманно подходить к вопросам увольнения с работы по собственному желанию.-0-


БЕЛТА