Вы здесь

Более 50 тыс. детей планируется оздоровить летом в Могилевской области

13 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области за счет средств государственного социального страхования планируется оздоровить 51580 детей, из них в стационарных лагерях - 24580, в дневных - 27 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования облисполкома.

За счет средств республиканского бюджета предусмотрено санаторно-курортное лечение в здравницах Республики Беларусь 12887 детей, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. Кроме того, 400 детей этой категории и 20 детей военнослужащих пройдут оздоровление в лагерях с круглосуточным пребыванием.

Дотации из средств государственного социального страхования на одну путевку составят в стационарные лагеря - Br255 тыс., в дневные - Br110 тыс., в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br115 тыс. Финансирование и подготовка лагерей к летнему сезону будет осуществляться через Могилевское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

На подготовку и ремонт летних оздоровительных лагерей в текущем году планируется направить около Вr800 млн., в том числе из республиканского бюджета - Br180 млн.

Оздоровительный отдых детей нынешним летом в Могилевской области предусматривается организовать в 460 дневных лагерях и в 125 лагерях с круглосуточным пребыванием. Подготовка стационарных оздоровительных учреждений к приему детей будет завершена до 25 мая.-0-


БЕЛТА