Вы здесь

Двенадцать детей возвращено в январе-марте восстановленным в правах родителям в Могилевской области

17 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Результаты работы учреждений и отделов образования по реализации требований декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" показывают, что тенденция сдерживания социального сиротства в Могилевской области сохраняется. Об этом заявила сегодня на коллегии управления образования облисполкома ведущий специалист отдела по охране прав детства Елена Симакова, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2008 году в Могилевской области лишились попечения родителей на 96 детей меньше, чем в 2007 году, то есть эти дети избежали участи стать социальными сиротами. За время действия декрета 128 детей вернулись к родителям, восстановленным в родительских правах, - это второй результат после Минской области.

За каждым случаем возвращения ребенка в семью - кропотливая работа специалистов. Благодаря этому динамика снижения социального сиротства наблюдается и в 2009 году. В первом квартале 2009 года выявлено 109 детей, утративших связь с родителями (в первом квартале 2008 года - 133 ребенка). Возвращено в семью, где родители восстановились в родительских правах, еще 12 детей.

Также уменьшается количество детей, признанных находящимися в социально опасном положении. На 1 апреля 2009 года в 1749 семьях Могилевской области насчитывалось 2934 таких ребенка, в то время как по итогам 2008 года - 3141 ребенок в 1814 семьях.

В настоящее время сформирован механизм адресной работы с семьей, который, с одной стороны, гарантирует предоставление ей помощи, а с другой - не позволяет родителям избежать ответственности за воспитание и содержание детей. Создана система ранней профилактики социального сиротства, позволяющая своевременно и комплексно (на межведомственном уровне) определить конкретные проблемы конкретной семьи и обеспечить адекватную адресную материальную, социальную, педагогическую и психологическую помощь, чтобы сохранить семью для ребенка.

Кроме того, определены границы ответственности всех государственных органов в работе с семьей, что, во-первых, повышает ответственность каждого государственного органа и учреждения за результативность работы по сохранению семьи, а во-вторых, помогает более эффективно использовать все имеющиеся в городах и районах ресурсы для выведения семьи из социально опасного положения.

В январе-марте нынешнего года родители 4236 детей обязаны возмещать расходы на их содержание на государственном обеспечении (84% от общего количества детей, находящихся на государственном обеспечении). Возмещают расходы в полном объеме 333 родителя в отношении 281 ребенка; частично - 4035 родителей в отношении 3848 детей. Не возмещают расходы 1657 родителей в отношении 1595 детей (в 2008 году расходы не возмещались на содержание 1780 детей).

"Низкий процент возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (39,6%), свидетельствует о необходимости более тесного взаимодействия всех заинтересованных государственных органов, ответственных за выполнение декрета", - подчеркнула Елена Симакова.-0-


БЕЛТА