Вы здесь

Сотни школьников примут участие в областном экологическом фестивале в Гродно

17 апреля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Сотни школьников Гродненской области 18 апреля примут участие в областном экологическом фестивале "Экомарафон-2009" в Гродно, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом экологии и интеллектуального развития Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи Валентина Шкулепа.

Экологический фестиваль проводится в Гродненской области под эгидой областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях повышения экологической культуры школьников. "Экомарафон" приурочен к Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля, и одноименной республиканской акции. В фестивале примут участие эколого-биологические кружки, клубы и объединения внешкольных учреждений Гродненской области.

"Экомарафон" пройдет в три этапа. Состоится конкурс экологических плакатов, посвященных 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще. Юные экологи примут участие в турнире знатоков природы родного края, а также защитят собственные экологические проекты. Команда-победитель конкурсных состязаний фестиваля получит хрустальный символ Беларуси - летящего аиста, которого специально для фестиваля изготовили на стеклозаводе "Неман".

А 22 апреля юные экологи отметят Международный день Земли акциями по уборке и благоустройству родных мест.

День Земли впервые прошел в 1970 году в США. Мероприятие быстро стало популярным и инициировало подписание в США некоторых законов и актов, касающихся охраны окружающей среды.-0-


БЕЛТА