Вы здесь

Крестный ход в честь Белыничской иконы Божией Матери 24 апреля отправится из Могилева в Белыничи

23 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская епархия Белорусской православной церкви проведет 24-25 апреля Крестный ход в честь Белыничской иконы Божией Матери, праздник которой отмечается православными верующими 25 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома.

Крестный ход 24 апреля в 7.30 начнется от храма иконы Божией Матери "Всецарица" (г.Могилев) и проследует по трассе Могилев-Минск. Около 150 православных верующих и священнослужители по дороге посетят храм святых Петра и Павла в д.Вишово, на ночлег остановятся в д.Светиловичи Белыничского района. 25 апреля процессия прибудет в городской поселок Белыничи. Здесь в храме Белыничской иконы Божией Матери состоится праздничная литургия.

Белыничская икона Божией Матери первоначально находилась в одном из православных храмов Могилевской области. После заключения унии в 1596 году икона перешла к католикам и была поставлена в костеле Белыничского католического монастыря, основанного в 1622-1624 годах Львом Сапегой на берегу реки Друть. Икона почиталась как католиками, так и православными. В 1832 году монастырь был упразднен, и костел действовал как приходский храм. В 1876 году он был передан православным с восстановлением монастыря. 12 апреля того же года в храме была совершена первая Божественная литургия на освященном православным епископом престоле в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Белыничская икона Божией Матери является общей святыней христианского мира.

Икона изображена также на гербе Белынич, и согласно преданию именно благодаря ей на берегу Друти был основан населенный пункт.-0-


БЕЛТА