Вы здесь

Могилевчане на ярмарке товаров и изделий учащихся смогут выковать себе подкову на счастье

30 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве впервые за много лет решили провести весеннюю ярмарку-продажу изделий технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений образования, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования облисполкома Леонид Смотрицкий.

На площадке перед областным центром внешкольной работы 30 апреля состоится демонстрация достижений учащихся и работников учебных заведений в профессиональном мастерстве, техническом и декоративно-прикладном творчестве, различных видах народных художественных промыслов. Свои изделия представят 12 учреждений профтехобразования областного центра, Шкловский государственный профессиональный лицей №12, Белыничский государственный профессионально-технический лицей №17, а также учащиеся школ и интернатных учебных заведений города на Днепре. При этом могилевчане смогут не только полюбоваться, но и приобрести продукцию учебно-производственных мастерских и учебных хозяйств, кружков технического и декоративно-прикладного творчества, объединений и клубов народных художественных ремесел.

В программе запланировано представление учебных заведений и профориентационная работа среди молодежи перед началом вступительной кампании 2009 года, концерт по итогам смотра художественной самодеятельности профессионально-технических учебных заведений, областной этап республиканского конкурса "АРТ-вакацыі" художественного творчества учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. В Городе мастеров каждый желающий сможет научиться разнообразным ремеслам, посетить выставку диких зверей из Могилевского зоосада, бесплатно постричься и даже выковать себе подкову на счастье. Пройдет также патриотическая акция "Помним, гордимся, чтим…", посвященная 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Часть средств, вырученных от продажи на ярмарке изделий технического и декоративно-прикладного творчества, будет направлена на оказание помощи в строительстве в Могилеве памятника "Детям войны".-0-


БЕЛТА