Вы здесь

Обновленная Аллея Героев стала одним из самых красивых мест отдыха Могилева

8 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня открыта после реконструкции Аллея Героев, на которой увековечены имена 104 Героев Советского Союза - уроженцев и жителей Могилевщины. В мероприятии приняло участие руководство Могилевского областного и городского исполкомов, а также делегации из районов и городов региона, ветераны войны, представители общественности и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии губернатор Петр Рудник, Аллея Героев уже четверть века является одним из самых значимых памятников Могилевщины и сегодня она переживает свое второе рождение. "За героические подвиги всего было награждено около 12 тыс. граждан Советского Союза. Мы гордимся тем, что в этом списке прославленных людей достойное место заняли 114 выходцев из Могилевской области. Они сегодня - наша живая история", - подчеркнул губернатор. Он поблагодарил авторов проекта и строителей за оперативную и качественную работу, а также всех тех, кто принимал участие накануне Дня Победы в благоустройстве и ремонте более 1 тыс. памятников и обелисков, расположенных на территории региона.

Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства горисполкома, реконструкция Аллеи была осуществлена в течение месяца. Благодаря проекту архитекторов Елены Верминич и Валентины Кухаренко этот объект не только изменил свой внешний вид, но и стал более функциональным. В частности, металлические конструкции с портретами и информациями о героях обновлены и смещены в центр, что позволило почти в 2 раза расширить пешеходную зону. Возле каждой из 26 стел появились цветочные клумбы и встроенная в тротуар подсветка. Кроме того, была проделана большая работа по озеленению и благоустройству прилегающей территории, установлены скамейки для отдыха. "Некогда мрачноватая, затененная Аллея стала уютной и комфортной в плане отдыха и прогулок и теперь может наравне конкурировать с другими самыми красивыми местами отдыха в городе на Днепре", - отметили специалисты управления.

По их словам, в самое ближайшее время все рядом стоящие с Аллеей здания будут также приведены в соответствие с задуманной композицией - будет произведен ремонт и покраска фасадов. На них появится соответствующая социальная реклама и подсветка. После этого Аллея будет гармонично вписываться в ансамбль Советской площади, центром которого является мемориальный комплекс "Вечный огонь".-0-


БЕЛТА