Вы здесь

П.Рудник призвал бизнесменов Могилевской области активизировать выпуск и экспорт продукции

12 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сегодня на совещании с активом предпринимательского сектора области призвал бизнесменов активизировать работу по выпуску и экспорту продукции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Рудника, если в начале года частный бизнес области достаточно успешно противостоял мировому финансовому кризису, удерживая позиции по объему производства продукции на уровне прошлого года, то по итогам четырех месяцев цифры изменились в сторону уменьшения - чуть ниже 90%. "Складывается ощущение, что предприниматели заняли выжидательную позицию и решили особо ничего не предпринимать до окончания трудных времен. Но ведь такая ситуация может затянуться, и поэтому нужно приспосабливаться к работе в новых условиях хозяйствования, выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию, искать новые рынки сбыта", - сказал губернатор.

По его мнению, потенциал для этого у предпринимательского сектора немалый, достаточно привести только несколько примеров успешной работы таких частных предприятий, как "Агролинк", "Белатмит" (г.Быхов), "Арника" (Могилевский район), которые не только увеличивают выпуск и реализацию продукции, но и думают о перспективе, вкладывая немалые средства в собственное развитие и модернизацию производства.

В сложившейся непростой экономической ситуации местные власти и предпринимательский сектор должны объединить усилия и активнее работать вместе на конечный результат. "Мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы не снизить поступления от предпринимательского сектора в консолидированный бюджет области, которые последнее время только прирастали, - подчеркнул Петр Рудник, - привлекать в регион как можно больше прямых инвестиций, создавать новые современные производства, искать новых партнеров за рубежом и расширять географию экспорта. От этого будет во многом зависеть выполнение намеченных в регионе социальных программ и уровень благосостояния жителей Могилевщины".-0-


БЕЛТА