Вы здесь

Инвалиды-колясочники смогут доехать из Могилева в Москву с комфортом в специально оборудованном купе

13 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевское отделение Белорусской железной дороги приобрело 3 новых пассажирских вагона-купе со специально оборудованными местами для инвалидов-колясочников. Об этом сообщил сегодня журналистам во время презентации вагонов заместитель начальника Могилевского отделения БЖД Сергей Мартынов, передает корреспондент БЕЛТА.

Это современные 26-местные вагоны-купе производства Минского вагоноремонтного завода, которые оборудованы специальным подъемником для беспрепятственного въезда инвалидной коляски. В них предусмотрены более широкие проходы для передвижения инвалида-колясочника, а также имеется купе для физически ослабленного лица и его сопровождающего, обустроен по специальному проекту биотуалет. Для удобства и комфорта пассажиров вагон оборудован системой кондиционирования и климат-контролем. Кроме того, при необходимости инвалид может воспользоваться кабиной для душа, расположенной рядом с его купе.

С апреля новые вагоны в составе фирменного поезда "Могилев-Москва" уже курсируют по территории Беларуси и России. При этом стоимость проезда осталась прежней, а для инвалидов она не превышает цену обычного билета.

Как отметил председатель областной организации общественного объединения "Белорусское общество инвалидов" Сергей Кузьмин, обновление подвижного состава Могилевского отделения БЖД вагонами со специально оборудованными местами для инвалидов, это еще один серьезный шаг по выполнению республиканской программы о создании безбарьерной среды. Необходимость приобретения таких вагонов связана в первую очередь с потребностью инвалидов как в деловых поездках в российскую столицу, так и участии в различных форумах, фестивалях, спортивных состязаниях.

"Всего в Могилевской области насчитывается более 1300 человек, имеющих первую группу инвалидности, из них около 200 инвалидов-колясочников. Всем им хочется вести нормальную полноценную жизнь, в том числе и путешествовать, а наличие таких вагонов, а в перспективе приобретение дополнительных, позволит улучшить условия жизнедеятельности такой категории людей", - считает Сергей Кузьмин.

По его мнению, в Беларуси и Могилевской области уже немало сделано по созданию безбарьерной среды. Так, удельный вес объектов различной социальной инфраструктуры, учитывающих требования безбарьерной среды, составляет около 20%. А реализация мероприятий первого этапа программы позволит увеличить долю объектов, приспособленных к доступу физически ослабленных лиц до 50%.-0-


БЕЛТА