Вы здесь

Торговлю пивом на остановках намерены запретить в Могилевской области

15 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области намерены запретить торговлю пивом и слабоалкогольными напитками на остановках общественного транспорта. Соответствующее предложение рассмотрено на очередном заседании Могилевского облисполкома, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника управления торговли облисполкома Олег Шершнев.

Предполагается запретить продажу пива и слабоалкогольных напитков только в мелкорозничных торговых объектах, расположенных на остановках общественного транспорта и на расстоянии 25 м от них. "Принимая такое не совсем популярное решение, мы ставим благую цель - снижение алкоголизации населения и привитие культуры потребления названных напитков, - отметил собеседник. - Наши соседи гомельчане такое решение приняли еще в феврале, упорядочена продажа пива также в Брестской и Гродненской областях, а в Витебске вопрос вынесен на рассмотрение".

По словам Олега Шершнева, экономических потерь из-за этого регион практически не понесет, поскольку в объеме товарооборота, получаемого от реализации пива и слабоалкогольных напитков, их продажа на остановках составляет всего 0,3%.

Сейчас проект дорабатывается, после чего пройдет согласование в Министерстве юстиции. Решение вступит в силу через два месяца после его официального опубликования.-0-


БЕЛТА