Вы здесь

На выставке по итогам международного пленэра живописи в Могилеве представлено 90 работ

25 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. На выставке по итогам международного пленэра по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" представлено 90 работ. Она открылась сегодня в Могилевском областном художественном музее имени П.Масленикова, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году пленэр был посвящен сразу двум юбилейным датам - 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси, уроженца Могилевского района Павла Масленикова, а также 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нем участвовали 30 художников из 9 стран мира: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Армении, Польши, Сербии, Черногории, Израиля. Свои работы они создавали с 6 по 25 мая в самых живописных уголках Бобруйского, Кировского и Осиповичского районов Могилевщины, а также в областном центре.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец, можно с уверенностью сказать, что пленэр удался. Помимо трех работ, которые по условиям пленэра должны были создать художники, они создали и множество этюдов, работать над которыми будут в дальнейшем.

По словам заместителя директора Могилевского областного художественного музея имени П.Масленикова Светланы Строгиной, общее количество полотен, созданных участниками пленэра и находящихся в фондах музея, уже приближается к тысяче. "Конечно, большие этапные работы создать за месяц очень сложно, тем не менее, на пленэре представлен широкий международный круг художников. И получается коллекция искусства не только славянского, но и западноевропейского. Художники из разных стран привозят свой индивидуальный почерк, образ своей Родины, безусловно, свои традиции. Мы стараемся приглашать очень значимые имена, которые у себя в стране хорошо известны", - рассказала она.

Финансирование мероприятий пленэра осуществляется за счет средств Министерства культуры Беларуси и областного бюджета.-0-


БЕЛТА