Вы здесь

Более 52 тыс. могилевских школьников отдохнут летом в лагерях дневного и круглосуточного пребывания

30 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области летом планируется оздоровить 52 тыс. детей, в том числе 25 тыс. детей в лагерях с круглосуточным пребыванием и 27 тыс. детей - в лагерях с дневным пребыванием. В республиканских здравницах отдохнут и пройдут санаторно-курортное лечение 12 887 юных жителей области, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома.

Оздоровительный отдых детей Могилевской области будет организован в 460 лагерях с дневным пребыванием и в 125 лагерях с круглосуточным пребыванием, в том числе в 22 стационарных и 5 арендованных на базе оздоровительных учреждений. Лагеря дневного пребывания будут функционировать в 2-3 смены, лагеря круглосуточного пребывания - в 3-4 смены.

Кроме того, предусматривается занятость детей и подростков во внешкольных учреждениях, лагерях труда и отдыха, трудовых и волонтерских отрядах, разновозрастных профильных и сводных отрядах, сельскохозяйственных и производственных бригадах, школьных лесничествах, на летних оздоровительных площадках, школьных стадионах, палаточных лагерях труда и отдыха для подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также работа по договорам с управлениями по труду, занятости и социальной защите, предприятиями и организациями, индивидуальное трудоустройство старшеклассников.

В летний период будут организованы и проведены походы и экскурсии по памятным местам Беларуси. Ребята будут вести краеведческую и исследовательскую работу, участвовать в поисковых экспедициях.

Летом 2009 года планируется обеспечить 100% занятость детей и подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

С целью придания особой значимости вопросам организации трудовой деятельности старшеклассников, формирования высоких гражданских качеств, трудолюбия, привлечения большего числа старшеклассников к труду разработано положение и организуется проведение областного конкурса на лучшее трудовое объединение школьников "Наш труд вливается в труд моей республики".

Различными формами трудовой и досуговой деятельности летом будут охвачены около 91 тыс. школьников, что составляет более 80% общего количества учащихся общеобразовательных школ области.-0-


БЕЛТА