Вы здесь

Могилевский школьник завоевал бронзовую медаль на олимпиаде проектов по окружающей среде в Турции

29 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Воспитанник Центра экологического воспитания при Центре внешкольной работы управления образования Могилевского облисполкома Сергей Евтушенко завоевал бронзовую медаль на международной олимпиаде проектов по окружающей среде (INEPO) в Турции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома.

Могилевчанин Сергей Евтушенко получил награду за работу "Реакция микрофлоры квартиры на применение синтетических моющих средств, используемых в быту" в секции "Экология и биология".

Победа на олимпиаде дает Сергею Евтушенко преференции при поступлении в российские вузы, но свой выбор он уже сделал. В 2009 году по итогам участия в заключительном этапе республиканской олимпиады Сергей, который учится в 11-м классе Могилевского областного лицея, получил диплом 3-й степени по химии. Он решил поступать в Белорусский государственный медицинский университет, чтобы осуществить свою мечту - стать врачом.

Всего в Международной олимпиаде проектов по окружающей среде в Стамбуле принимали участие подростки и молодежь из 40 стран мира, в том числе из Азербайджана, Эстонии, Албании, Бразилии, Канады, Великобритании, США и других. Они представили 85 проектов. Цели олимпиады совпадают с принципами, декларированными конференцией ООН 1992 года, на которой была подчеркнута важность международного сотрудничества молодежи в сфере охраны окружающей среды.

На олимпиаде участники должны были представить научные экологические проекты и защитить их во время экспонирования на стендах. Доклады по проекту не имели каких-либо ограничений по размеру, а научный аппарат должен был соответствовать международным нормам. Работы оценивались по таким критериям, как оригинальность проекта, научность, основная идея, ясность и основательность. По мнению организаторов, все школьные проекты, заявленные для участия в олимпиаде, имеют практический результат. Участие молодежи в поиске альтернативных, не загрязняющих окружающую среду источников энергии - один из них.

В 2008 году белоруски Елизавета Готина и Кристина Медведева получили на Международной олимпиаде проектов по окружающей среде серебро, а Екатерина Усачева стала обладательницей бронзовой медали. -0-


БЕЛТА