Вы здесь

Спортзал и два бассейна открылись сегодня в деревне Ходосы Могилевской области

1 июня, Мстиславский район /Корр. БЕЛТА/. В деревне Ходосы (Мстиславский район, Могилевская область) сегодня открылись спортзал и два бассейна. Они разместились в одном здании, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии открытия спортивных объектов председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, благодаря государственной политике Беларусь завоевывает все больший авторитет как спортивная держава. Только в Могилевской области сегодня насчитывается свыше 3,5 тыс. стадионов, манежей, ледовых арен, бассейнов и других спортивных сооружений, сообщил он. За несколько последних лет появились такие объекты, как спорткомплекс "Олимпиец" в Могилеве, ледовый дворец в Бобруйске на 7 тыс. зрителей, конно-спортивный манеж в поселке Городок Могилевского района, спорткомплекс в деревне Александрия Шкловского района, бассейн в поселке Трилесино Дрибинского района, физкультурно-оздоровительные комплексы в Белыничах и Кричеве. В настоящее время проектируются 2 ледовых арены, которые будут возведены в районных центрах, а также гребной канал в Могилеве.

Как подчеркнул губернатор, вся эта работа не прошла бесследно: могилевские атлеты все чаще занимают призовые места на соревнованиях самого высокого уровня. На Олимпийских играх в Пекине из четырех золотых медалей, завоеванных представителями Беларуси, три были принесены в копилку страны воспитанниками Могилевщины.

Но главная задача даже не в достижении высоких результатов, а в привлечении к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, особенно молодых, отметил Петр Рудник. В Могилевской области 150 тыс. человек занимаются физкультурой, спортом и туризмом, в том числе в сельской местности организована работа оздоровительных групп и спортивных секций, где занимаются более 30 тыс. человек.

Два бассейна, открывшиеся в деревне Ходосы, ежедневно смогут посещать около 300 человек. В новом спортзале можно будет проводить соревнования по игровым видам спорта. Здесь будут работать и соответствующие секции для детей.

Основные строительные работы на спортивно-оздоровительных объектах выполнены специалистами ОАО "Лавсанстрой". Они велись в два этапа. Комплекс был заложен в 1998 году, однако в 2000 году строительство приостановилось, возобновили его только в 2006 году.-0-


БЕЛТА