Вы здесь

Сборная Минска стала чемпионом Беларуси по греко-римской борьбе

8 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уверенную победу на чемпионате Беларуси по греко-римской борьбе, который прошел в Могилеве, одержала сборная Минска, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусской федерации борьбы Владимир Щерба.

Вторую ступеньку пьедестала заняли борцы из Гомеля, а бронза досталась команде из Гродно. Награды высшей пробы в личном первенстве в своих весовых категориях завоевали: Халбек Таджиев (55 кг, Борисов), Игорь Шматко (60 кг, Минск), Михаил Семенов (66 кг, Минск), Олег Михалович (74 кг, Гродно), Джават Гамзатов (84 кг, Гомель), Тимофей Дейниченко (96 кг, Гомель) и Иосиф Чугашвили (120 кг, Минск).

Чемпионат Беларуси является одним из этапов отбора спортсменов на мировой форум, который состоится в сентябре текущего года в Дании.

В рамках турнира состоялась внеочередная конференция Белорусской федерации борьбы. Как отмечалось, в Беларуси созданы практически все необходимые условия для развития этого вида спорта. Только за пять месяцев текущего года в республике открыты четыре новых секции по классической борьбе, с помощью федерации закуплено для регионов 10 борцовских ковров, много инвентаря и костюмов.

Постоянно проводится повышение квалификации тренерского состава, оказывается материальная поддержка молодым тренерам и спортсменам. "Такое пристальное внимание к греко-римской борьбе должно обернуться сторицей на международных соревнованиях и принести в копилку спортивных достижений Беларуси новые награды высшей пробы", - подчеркнул Владимир Щерба.-0-


БЕЛТА