Вы здесь

Могилевская область за 10 месяцев намерена выполнить годовой план строительства жилья

5 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область за 10 месяцев намерена выполнить годовой план строительства жилья. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома председатель комитета по архитектуре и строительству Семен Болотин, передает корреспондент БЕЛТА.

За пять месяцев текущего года ожидаемый ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов составит 175 тыс.кв.м, или 50,3% к заданию первого полугодия.

По словам Семена Болотина, чтобы выполнить поставленную правительством задачу по наращиванию темпов жилищного строительства организации строительной отрасли переходят на двух- и трехсменный режим работы. Это также делается для того, чтобы в следующем году обеспечить ввод в строй в регионе 1 млн.кв.м жилья. То есть практически за 2009-2011 годы строительному комплексу области предстоит увеличить объем жилищного строительства в 2,6 раза.

Председатель комитета считает, что для реализации задач по наращиванию темпов жилищного строительства необходимо принять меры по активизации подготовки проектов детального планирования микрорайонов жилой застройки, отвода земельных участков, разработки проектно-сметной документации и существенного увеличения объемов выпуска строительных материалов и конструкций, а также производства строительно-монтажных работ. Также в кратчайшие сроки нужно провести техническое переоснащение строительных организаций области.

За 2006-2008 годы и пять месяцев 2009 года строительные организации Могилевской области за счет всех источников финансирования приобрели 1806 единиц техники, в том числе организации коммунальной и частной форм собственности - 1405 единиц строительных машин, механизмов, транспортных средств, организации Минстройархитектуры - 401 единицу. На эти цели израсходовано Вr216,4 млрд. В 2009 году запланировано приобретение 369 единиц техники, уже закуплено 158.

Семен Болотин отметил, что в области остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров в строительных организациях, и чтобы решить эту проблему планируется увеличить набор учащихся в учебные заведения профтехобразования по профессиям строительного профиля, а также высшие и средние специальные учебные заведения. Будет также активизирована работа по переподготовке на строительные специальности высвобождающихся работников предприятий и планируется решить вопрос о представлении отсрочки от призыва на срочную военную службу молодым специалистам.-0-


БЕЛТА